espere...

Campeonato Nacional

Macará
Macará
2
Ind. del Valle
Ind. del Valle
1
Delfín
Delfín
2
LDU Quito
LDU Quito
0
Emelec
Emelec
3
Técnico Universitario
T. Univ.
0
Aucas
Aucas
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Barcelona
Barcelona
0
El Nacional
El Nacional
0
U. Católica
U. Católica
0
Guayaquil City
Guayaquil City
0

Copa Sudamericana

Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
2
El Nacional
El Nacional
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
2
Wilstermann
Wilstermann
2
LDU Quito
LDU Quito
0
Vasco da Gama
Vasco da Gama
0

Rusia

Bélgica
Bélgica
2
Inglaterra
Inglaterra
0
Francia
Francia
4
Croacia
Croacia
2

Rafael Nadal y Simona Halep, primeros cabezas de serie en Melbourne

Tenis - Ellos son los líderes de las clasificaciones mundiales masculina y femenina, respectivamente, y los favoritos a la victoria en el Abierto de Australia

Ellos son los líderes de las clasificaciones mundiales masculina y femenina, respectivamente, y los favoritos a la victoria en el Abierto de Australia
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
11/01/18 08:51

La organización del Abierto de Australia ha confirmado este jueves, minutos antes del sorteo de los cuadros principales, que el español Rafael Nadal y la rumana Simona Halep partirán como primeros cabezas de serie.

Ellos son los líderes de las clasificaciones mundiales masculina y femenina, respectivamente, y los favoritos a la victoria en Melbourne Park, sede del primer Grand Slam del año.

Rafael Nadal, campeón del Abierto de Australia en 2009, encabeza el listado de cabezas de serie en el cuadro individual masculino por delante del último campeón, el suizo Roger Federer. El búlgaro Grigor Dimitrov es el tercer preclasificado.

El serbio Novak Djokovic, seis veces ganador del evento, es el cabeza de serie número 14 en un torneo que marcará su regreso a la competición oficial después de seis meses de ausencia por una lesión en el codo derecho.

En el cuadro femenino, por su parte, Simona Halep iniciará el Grand Slam como máxima favorita pese a contar con un bagaje discreto en Melbourne. La jugadora de Constanza fue eliminada en la primera ronda en las dos anteriores ediciones del 'major' australiano y nunca ha superado los cuartos de final.

Le siguen la danesa Caroline Wozniacki, la española Garbiñe Muguruza, la ucraniana Elina Svitolina y la estadounidense Venus Williams, subcampeona el pasado año al perder ante su hermana Serena en la final. Esta última causará baja en el Abierto de Australia dada su reciente maternidad.

El sorteo oficial de los cuadros se celebrará este jueves a partir de las 19.00 hora local (9.00 hora peninsular).

- Cabezas de serie en el cuadro individual masculino:

1. Rafael Nadal (ESP)

2. Roger Federer (SUI)

3. Grigor Dimitrov (BUL)

4. Alexander Zverev (ALE)

5. Dominic Thiem (AUT)

6. Marin Cilic (CRO)

7. David Goffin (BEL)

8. Jack Sock (USA)

9. Stan Wawrinka (SUI)

10. Pablo Carreño (ESP)

11. Kevin Anderson (RSA)

12. Juan Martin del Potro (ARG)

13. Sam Querrey (USA)

14. Novak Djokovic (SRB)

15. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

16. John Isner (USA)

17. Nick Kyrgios (AUS)

18. Lucas Pouille (FRA)

19. Tomas Berdych (CZE)

20. Roberto Bautista Agut (ESP)

21. Albert Ramos (ESP)

22. Milos Raonic (CAN)

23. Gilles Muller (LUX)

24. Diego Schwartzman (ARG)

25. Fabio Fognini (ITA)

26. Adrian Mannarino (FRA)

27. Philipp Kohlschreiber (ALE)

28. Damir Dzumhur (BIH)

29. Richard Gasquet (FRA)

30. Andrey Rublev (RUS)

31. Pablo Cuevas (URU)

32. Mischa Zverev (ALE)

- Cabezas de serie en el cuadro individual femenino:

1. Simona Halep (RUM)

2. Caroline Wozniacki (DIN)

3. Garbiñe Muguruza (ESP)

4. Elina Svitolina (UCR)

5. Venus Williams (USA)

6. Karolina Pliskova (CZE)

7. Jelena Ostapenko (LET)

8. Caroline Garcia (FRA)

9. Johanna Konta (GBR)

10. CoCo Vandeweghe (USA)

11. Kristina Mladenovic (FRA)

12. Julia Goerges (ALE)

13. Sloane Stephens (USA)

14. Anastasija Sevastova (LET)

15. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

16. Elena Vesnina (RUS)

17. Madison Keys (USA)

18. Ashleigh Barty (AUS)

19. Magdalena Rybarikova (SVQ)

20. Barbora Strycova (CZE)

21. Angelique Kerber (ALE)

22. Daria Kasatkina (RUS)

23. Daria Gavrilova (AUS)

24. Dominika Cibulkova (SVQ)

25. Shuai Peng (CHN)

26. Agnieszka Radwanska (POL)

27. Petra Kvitova (CZE)

28. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

29. Lucie Safarova (CZE)

30. Kiki Bertens (HOL)

31. Ekaterina Makarova (RUS)

32. Anett Kontaveit (EST)

EFE

 

Otras Noticias