espere...

Campeonato Nacional

Aucas
Aucas
1
Técnico Universitario
T. Univ.
1
Guayaquil City
Guayaquil City
1
U. Católica
U. Católica
1
El Nacional
El Nacional
1
Ind. del Valle
Ind. del Valle
2
Macará
Macará
0
LDU Quito
LDU Quito
1
Delfín
Delfín
3
Emelec
Emelec
1
Barcelona
Barcelona
2
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0

Copa Libertadores de América

Colo Colo
Colo Colo
0
Delfín
Delfín
2
Bolívar
Bolívar
1
Atl. Nacional
Atl. Nacional
0
Flamengo
Flamengo
1
Santa Fe
Santa Fe
1
Emelec
Emelec
0
River Plate
River Plate
1

Copa Sudamericana

Sportivo Luqueño
Sportivo Luqueño
2
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Barcelona
Barcelona
0
General Díaz
General Díaz
0
El Nacional
El Nacional
3
San José
San José
2
LDU Quito
LDU Quito
2
Guabirá
Guabirá
1

La 'Champions' 2017/18 echa a andar con el sorteo de las dos rondas previas

Internacionales - La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
19/06/17 08:40

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

- Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)

Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The News Saints (WAL) - Europa (GIB)

Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

-- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

- Grupo 1:

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)

Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)

Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

- Grupo 2:

Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)

Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)

BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma

Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

- Grupo 3:

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89

Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)

Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).EFE.