espere...

Campeonato Nacional

Ind. del Valle
Ind. del Valle
6
Fuerza Amarilla
Fuerza Amarilla
0
LDU Quito
LDU Quito
5
Delfín
Delfín
2
El Nacional
El Nacional
3
Barcelona
Barcelona
3
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Macará
Macará
1
Emelec
Emelec
2
U. Católica
U. Católica
0
Guayaquil City
Guayaquil City
0
Clan Juvenil
Clan Juvenil
0

Copa Libertadores de América

Barcelona
Barcelona
0
Gremio
Gremio
0

Eliminatorias

Paraguay
Paraguay
0
Venezuela
Venezuela
1
Brasil
Brasil
3
Chile
Chile
0
Ecuador
Ecuador
1
Argentina
Argentina
3
Perú
Perú
1
Colombia
Colombia
1
Uruguay
Uruguay
4
Bolivia
Bolivia
2

La 'Champions' 2017/18 echa a andar con el sorteo de las dos rondas previas

Internacionales - La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio
Claro Sports | @ClaroSportsEcuador | @clarosportsec
19/06/17 08:40

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

- Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)

Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The News Saints (WAL) - Europa (GIB)

Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

-- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

- Grupo 1:

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)

Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)

Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

- Grupo 2:

Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)

Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)

BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma

Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

- Grupo 3:

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89

Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)

Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).EFE.