espere...

Campeonato Nacional

Ind. del Valle
Ind. del Valle
6
Fuerza Amarilla
Fuerza Amarilla
0
LDU Quito
LDU Quito
5
Delfín
Delfín
2
El Nacional
El Nacional
3
Barcelona
Barcelona
3
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Macará
Macará
1
Emelec
Emelec
2
U. Católica
U. Católica
0
Guayaquil City
Guayaquil City
0
Clan Juvenil
Clan Juvenil
0

Copa Libertadores de América

Barcelona
Barcelona
0
Gremio
Gremio
0

Eliminatorias

Paraguay
Paraguay
0
Venezuela
Venezuela
1
Brasil
Brasil
3
Chile
Chile
0
Ecuador
Ecuador
1
Argentina
Argentina
3
Perú
Perú
1
Colombia
Colombia
1
Uruguay
Uruguay
4
Bolivia
Bolivia
2

Árbitros y horarios para la fecha 14

Campeonato Nacional - Delfín defenderá la punta ante un motivado El Nacional

Delfín defenderá la punta ante un motivado El Nacional
Claro Sports | @ClaroSportsEcuador | @clarosportsec
12/10/17 09:04

Este martes, el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) dio a conocer el detalle de la programación de la décima cuarta fecha (segunda etapa), de la serie A. El líder del torneo, Delfín, buscará mantener su hegemonía cuando reciba a El Nacional, que se encuentra solo a tres unidades de los ‘cetáceos’.

Aquí el detalle de la fecha:

Viernes 13 de octubre:

Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca
Estadio Olímpico Atahualpa; 19h30
Juez central: Marlon Vera
Asistente 1: Marco Correa
Asistente 2: Juan Cruz
Cuarto árbitro: Diego Lara

Barcelona vs. Independiente del Valle
Estadio Monumental; 19h30
Juez central: Juan Carlos Albarracín
Asistente 1: Juan Carlos Macías
Asistente 2: Flavio Nall
Cuarto árbitro: Jefferson Macías

Sábado 14 de octubre:

Delfín vs. El Nacional
Estadio Jocay; 15h00
Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Luis González
Cuarto árbitro: Vinicio Espinel

Fuerza Amarilla vs. Guayaquil City
Estadio Nueve de Mayo; 15h30
Juez central: Daniel Salazar
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: David Vacacela
Cuarto árbitro: Gabriel González

Domingo 15 de octubre:

Macará vs. Liga de Quito
Estadio Bellavista; 12h00
Juez central: Ángel Hidalgo
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Dennys Guerrero
Cuarto árbitro: Óscar Proaño
Clan Juvenil vs. Emelec

Estadio Reales Tamarindos; 16h00
Juez central: Roberto Sánchez
Asistente 1: José Alvarado
Asistente 2: Jaime Játiva
Cuarto árbitro: José Luis Tapia

(DRS)

Otras Noticias