espere...

Campeonato Nacional

Delfín
Delfín
0
El Nacional
El Nacional
0
Orense
Orense
0
LDU Quito
LDU Quito
0
Barcelona
Barcelona
0
Olmedo
Olmedo
0
U. Católica
U. Católica
0
Emelec
Emelec
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0
Aucas
Aucas
0
Guayaquil City
Guayaquil City
0
Técnico Universitario
T. Univ.
3
LDU Portoviejo
LDU Portoviejo
1
Mushuc Runa
Mushuc Runa
2
Macará
Macará
0

Copa Libertadores de América

Olimpia
Olimpia
0
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
0
River Plate
River Plate
0
Binacional
Binacional
0
Santos
Santos
1
Delfín
Delfín
0
Flamengo
Flamengo
3
Barcelona
Barcelona
0
Sao Paulo
Sao Paulo
3
LDU Quito
LDU Quito
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
3
Junior
Junior
0

Copa Sudamericana

Aucas
Aucas
2
Vélez
Vélez
1
El Nacional
El Nacional
2
Fénix
Fénix
2
Emelec
Emelec
2
Blooming
Blooming
0
U. Católica
U. Católica
2
Lanús
Lanús
0

CONMEBOL Recopa

Flamengo
Flamengo
3
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0

Supercopa Ecuador

Delfín
Delfín
1
LDU Quito
LDU Quito
1

El irlandés Sam Bennet aprovecha una caída múltiple para ganar en Roa

Otros deportes - El ecuatoriano Richard Carapaz se mantiene séptimo en la general de la Vuelta a Burgos

El ecuatoriano Richard Carapaz se mantiene séptimo en la general de la Vuelta a Burgos
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
31/07/20 11:20

El corredor irlandés Sam Bennet (Deceuninck-Quick Step) ha aprovechado una montonera a escasos metros de final para lanzar un ataque y vencer en la meta de Roa (Burgos), en una etapa donde la clasificación general no ha sufrido variaciones, con el belga Remco Evenepoel como líder.

Una caída colectiva ha caracterizado el desenlace de la cuarta y penúltima etapa de la ronda burgalesa, disputada este viernes entre Gumiel de Izán y Roa de Duero, de 163 kilómetros absolutamente llanos, aptos para una llegada al sprint y de transición para los aspirantes al triunfo final antes de las Lagunas de Neila.

Tanto Arnaud Demare (Groupama-FDJ) como Giancomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) no han podido responder al potente demarraje de Bennet, quien ha hecho gala de una insultante superioridad los últimos metros para sumar la tercera victoria de la temporada.

Poco después del banderazo se salida, un grupo formado por seis corredores tomaron ventaja para protagonizar la fuga de la jornada, muy controlada por el pelotón a pesar de que llegó a alcanzar cuatro minutos de ventaja.

Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), Diego Pablo Sevilla, Alejandro Ropero, Riccardo Verza (Kometa), Willie Smit (Burgos BH) y Damiano Cima (Gazprom-Rusvelo) probaron fortuna en una jornada de mucho calor por la Ribera del Duero burgalesa, un llanura cerealista y vinícola en el sur de la provincia.

Una caída a 60 kilómetros de la meta apartó a Juaristi del grupo de cabeza, mientras que por delante los corredores de Kometa atacaron para ir dejando efectivos en el camino.

A treinta kilómetros de la meta, el italiano Damiano Cima y los españoles Sevilla y Ropero se quedaron en solitario en cabeza de carrera, estos dos con más ambición mientras el pelotón recortaba diferencias para neutralizarlos a diez kilómetros de la pancarta final.

En la entrada a Roa, una caída de Michael Morkov marcó el final de etapa, pues pocos corredores pudieron pasar ese cartel de 'un kilómetro a meta' por delante de los amontonados. El más listo fue Sam Bennet, que cogió mucha ventaja y nada pudieron hacer los corredores que marchaban por detrás.

La clasificación general no ha sufrido variaciones entre los aspirantes a la victoria final, con la joven promesa belga Remco Evenepoel, de 20 años, como principal candidato.

Este sábado (1 de agosto) se disputa la quinta y última etapa, de 160 kilómetros entre Covarrubias y el alto de las Lagunas de Neila, de primera categoría y casi cinco kilómetros pero con un desnivel medio del diez por ciento. Antes de la meta, los corredores deberán salvar tres puertos de tercera categoría concentrados en los últimos cincuenta kilómetros del recorrido.


CLASIFICACIÓN ETAPA

1º BENNET, Sam (Deceuninck-Quick Step) IRL............ 3:15:19

2º DEMARE, Arnaud (Groupama-FDJ) FRA...................... m.t

3º NIZZOLO, Giacomo (NTT Pro Cycling Team) ITA............ m.t

4º CIMOLAI, Davide (Israel Starup Nation) ITA............. m.t

5º TAMINIAUX, Lionel (Bongoal WB) BEL..................... m.t

6º GIRMAY HAILU, Biniam (Nippo Delko Provence) ERI........ m.t

7º ABERASTURI, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) ESP........... m.t

8º LAAS, Martin (Bora Hansgrohe) EST...................... m.t

9º EDMONDSON, Alexander (Mitchelton-Scoot) AUS............ m.t

10º ZABEL, Rick (Israel Starup Nation) GER................ m.t



CLASIFICACIÓN GENERAL


1º EVENEPOEL, Remco (Deceunink-Quick Step) BEL....... 11:35:16


2º BENNETT, George (Jumbo-Visma) NZL.................... a 18"


3º LANDA, Mikel (Bahrain MacLaren) ESP.................. a 32"

4º CHAVES, Esteban (Jumbo-Visma) COL.................... a 35"


5º ALMEIDA, Joao  (Deceunink-Quick Step) POR............ a 45"


6º HERMANS, Ben (Israel Star-up Nation) BEL............. a 52"


7º CARAPAZ, Richard (Ineos) ECU......................... a 52"


8º ARU, Fabio (UAE Team Emirates) ITA................. a 1:03"


9º DE LA CRUZ, David (UAE Team Emirates) ESP.......... a 1:33"

10º NIEVE, Mikel (Mitchelton-Scott) ESP............... a 1:35"


CLASIFICACIÓN MONTAÑ

1º MARTÍN SANZ, Gotzon (Fundación Euskadi) ESP..... 34 puntos

2º EVENEPOEL, Remco (Deceunink-Quick Step) BEL..... 30 puntos

3º BOL, Jetse (Burgos BH) NED...................... 26 punto

4º BENNETT, George (Jumbo-Visma) IRL............... 25 puntos

5º LANDA, Mikel (Bahrain MacLaren) ESP............. 20 puntos


CLASIFICACION POR PUNTOS

1º BENNET, Sam (Deceuninck Quick Step) IRL......... 41 puntos

2º DEMARE, Arnaud (Groupama-FDJ) FRA............... 40 puntos

3º ALMEIDA, Joan (Deceuninck-Quick Step) POR....... 32 puntos

4º EVENEPOEL, Remco (Deceunink-Quick Step) BEL..... 31 puntos

5º ABERASTURI, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) ESP.....30 puntos


EFE