espere...

Campeonato Nacional

Barcelona
Barcelona
0
Orense
Orense
0
Delfín
Delfín
0
Emelec
Emelec
0
El Nacional
El Nacional
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0
U. Católica
U. Católica
0
Aucas
Aucas
0
Olmedo
Olmedo
0
LDU Quito
LDU Quito
0
Técnico Universitario
T. Univ.
3
LDU Portoviejo
LDU Portoviejo
1
Mushuc Runa
Mushuc Runa
2
Macará
Macará
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
1
Guayaquil City
Guayaquil City
1

Copa Libertadores de América

Olimpia
Olimpia
0
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
0
River Plate
River Plate
0
Binacional
Binacional
0
Santos
Santos
1
Delfín
Delfín
0
Flamengo
Flamengo
3
Barcelona
Barcelona
0
Sao Paulo
Sao Paulo
3
LDU Quito
LDU Quito
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
3
Junior
Junior
0

Copa Sudamericana

Aucas
Aucas
2
Vélez
Vélez
1
El Nacional
El Nacional
2
Fénix
Fénix
2
Emelec
Emelec
2
Blooming
Blooming
0
U. Católica
U. Católica
2
Lanús
Lanús
0

CONMEBOL Recopa

Flamengo
Flamengo
3
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0

Supercopa Ecuador

Delfín
Delfín
1
LDU Quito
LDU Quito
1

Inter-Getafe, 5 agosto en Gelsenkirchen; Sevilla-Roma el 6 en Duisburgo

Internacionales - Ambas eliminatorias se resolverán a partido único después de que no se pudieran disputar los encuentros de ida

Ambas eliminatorias se resolverán a partido único después de que no se pudieran disputar los encuentros de ida
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
10/07/20 01:31

El encuentro Inter-Getafe, correspondiente a los octavos de final de la Liga Europa, se disputará el 5 de agosto en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, mientras que el Sevilla-Roma se jugará el 6 en el MSV Arena de Duisburgo.

Ambas eliminatorias se resolverán a partido único después de que no se pudieran disputar los encuentros de ida, como estaban previsto, por la crisis sanitaria motivada por la pandemia de la COVID-19.

El encuentro entre el cuadro interista y el getafense comenzará a las 21.00 del 5, al igual que el Manchester United-LASK Linz, mientras que a las 18.55 se jugarán los partidos Shakhtar Donetsk-Wolfsburgo y Copenhague-Istanbul Basaksehir.

El día 6, se jugarán a partir de las 18.55 el Sevilla-Roma y el Bayer Leverkusen-Rangers, y a las 21.00 el Basilea-Eintracht Fráncfort y el Wolverhampton-Olympiacos.

Si gana el Getafe se medirá el día 10 de agosto al vencedor del duelo entre el Leverkusen y el Rangers en el Düsseldorf Arena, mientras que si vence el Sevilla, volvería a jugar en Duisburgo, el 11, ante el que salga airoso del choque entre el Olympiacos y el Wolverhampton.

- Octavos de final:

- 5 agosto

18.55 Shakhtar Donetsk - Wolfsburgo (2-1)

Copenhague - Istanbul Basaksehir (0-1)

21.00 Manchester United - LASK Linz (5-0)

Inter - Getafe (en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen)

- 6 agosto

18.55 Sevilla - Roma (en el MSV Arena de Duisburgo)

Bayer Leverkusen - Rangers (3-1)

21.00 Basilea - Eintracht Fráncfort (3-0)

Wolverhampton - Olympiacos (1-1)

- Cuartos de final (10/11 agosto, Colonia, Duisburgo, Dusseldorf, Gelsenkirchen)

- 10 agosto

2 - Ganador LASK Linz-Manchester United vs Ganador Istanbul Basaksehir-Copenhaghe (Colonia, 21.00)

3 - Ganador Inter-Getafe vs Ganador Rangers-Bayer Leverkusen (Dusseldorf, 21.00)

- 11 agosto

1 - Ganador Wolfsburgo-Shakhtar Donetsk vs Ganador Eintracht Fráncfort-Basilea (Gelsenkirchen, 21.00)

4 - Ganador Olympiacos-Wolverhampton vs Ganador Sevilla-Roma (Duisburgo, 21.00)

- Semifinales:

- 16 agosto

Ganador 4 - Ganador 1 (Colonia, 21.00)

- 17 agosto

Ganador 2 - Ganador 3 (Dusseldorf, 21.00)

- Final (21 agosto, en Colonia, 21.00):

Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2

EFE