espere...

Campeonato Nacional

Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Técnico Universitario
T. Univ.
0
Mushuc Runa
Mushuc Runa
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
2
América
América
0
Macará
Macará
1
U. Católica
U. Católica
2
Delfín
Delfín
1
Olmedo
Olmedo
1
Guayaquil City
Guayaquil City
1
Emelec
Emelec
2
El Nacional
El Nacional
1
Fuerza Amarilla
Fuerza Amarilla
0
Barcelona
Barcelona
3
LDU Quito
LDU Quito
0
Aucas
Aucas
1

Copa Libertadores de América

Cruzeiro
Cruzeiro
0
D. Lara
D. Lara
0
Peñarol
Peñarol
0
San José
San José
0
Flamengo
Flamengo
3
LDU Quito
LDU Quito
1
Emelec
Emelec
0
Huracán
Huracán
0

Copa Sudamericana

Unión Española
Unión Española
0
Mushuc Runa
Mushuc Runa
0
Unión
Unión
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0
U. Católica
U. Católica
0
Colo Colo
Colo Colo
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0
Unión
Unión
0
Mushuc Runa
Mushuc Runa
0
Unión Española
Unión Española
0
Colo Colo
Colo Colo
0
U. Católica
U. Católica
0
Macará
Macará
2
Guabirá
Guabirá
1
Guabirá
Guabirá
0
Macará
Macará
3

Definida la nómina de la “Mini Tri” para el Sudamericano en Chile

Selección - Jorge Célico dio a conocer a sus 23 seleccionados que viajarán el próximo lunes a Chile para participar en el Campeonato Sudamericano Sub 20

Jorge Célico dio a conocer a sus 23 seleccionados que viajarán el próximo lunes a Chile para participar en el Campeonato Sudamericano Sub 20
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
02/01/19 02:57

Hace pocos minutos el estratega Jorge Célico dio a conocer la nómina de la Selección de Ecuador Sub 20 que participará en el XXIX Campeonato Sudamericano “Juventud de América”, que se inicia el jueves 17 de este mes en Chile.

La “Mini Tri” conforma el grupo B con Argentina, Paraguay, Perú y Uruguay, teniendo su debut ante Paraguay el 18 de enero en el estadio Fiscal de Talca. Mientras que el domingo 20 enfrentará a Uruguay, el martes 22 a Argentina y cerrará el grupo el 24 ante Perú.

En el 2018 el combinado ecuatoriano realizó varios microciclos, además de partidos amistosos de la gira que realizó en Argentina y el cuadrangular disputado en Venezuela.  

De esta manera, estos son los jugadores que participarán en el torneo sudamericano:

Arqueros
 
Wellington Moisés Ramírez Preciado (09/09/00), Pierre Geovanny Bellolio Pilaloa (22/06/99) y Jhon Jairo Camacho Padilla (31/03/99).
 
Defensas
 
Jackson Gabriel Porozo Vernaza       (04/08/00), Diego José Palacios Espinoza (12/07/99), Jhon Jairo Espinoza Izquierdo (24/02/99), Exon Gustavo Vallecilla Godoy (28/05/99), Richard Alexander Mina Caicedo (22/07/99), Marlon Joel Medranda Valencia (19/05/99) y Joao Fernando Quiñónez Araujo (15/05/99)
 
Volantes
 
Jordy José Alcívar Macías (05/08/99), Johao Manuel Chávez Quintero (16/05/99), José Adoni Cifuentes Charcopa    (12/03/99), Jordan Lenín Rezabala Anzules (29/02/00), George Franco Pardo Salazar (12/07/00), Sergio Raúl Quintero Chávez (12/03/99) y Emerson Leao Espinoza Tenorio (11/03/01).
 
Delanteros
 
Leonardo Campana Romero, (24/07/00), Alexander Antonio Alvarado Carriel (21/04/99), Daniel Isaías Segura González (17/03/99), Gonzalo Jordy Plata Jiménez (01/11/00), Santiago Daniel Micolta Lastra (26/05/00) y Alexander David Bolaños Casierra (12/12/99).