espere...

Copa América

Uruguay
Uruguay
0
Ecuador
Ecuador
0
Paraguay
Paraguay
0
Qatar
Qatar
0
Japón
Japón
0
Chile
Chile
0
Brasil
Brasil
3
Bolivia
Bolivia
0
Argentina
Argentina
0
Colombia
Colombia
2
Venezuela
Venezuela
0
Perú
Perú
0

Copa Mundial Sub20

Italia
Italia
0
Ecuador
Ecuador
1

Copa Libertadores de América

LDU Quito
LDU Quito
0
Olimpia
Olimpia
0
Emelec
Emelec
0
Flamengo
Flamengo
0

Copa Sudamericana

Melgar
Melgar
0
U. Católica
U. Católica
0
Macará
Macará
3
Royal Pari
Royal Pari
2
U. Católica
U. Católica
3
Ind. del Valle
Ind. del Valle
2

Campeonato Nacional

Barcelona
Barcelona
2
Olmedo
Olmedo
0
U. Católica
U. Católica
1
América
América
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
2
Guayaquil City
Guayaquil City
0
El Nacional
El Nacional
1
Macará
Macará
2
Fuerza Amarilla
Fuerza Amarilla
1
LDU Quito
LDU Quito
1
Delfín
Delfín
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
1
Mushuc Runa
Mushuc Runa
0
Emelec
Emelec
2
Aucas
Aucas
1
Técnico Universitario
T. Univ.
0

Ferrer y Mayer pasan de ronda, Pella y Cuevas caen eliminados

Tenis - Ferrer no dio opciones al holandés Robin Haase al que derrotó en poco más de una hora por 6-2 y 6-1

Ferrer no dio opciones al holandés Robin Haase al que derrotó en poco más de una hora por 6-2 y 6-1
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
08/01/19 08:37

El español David Ferrer y el argentino Leonardo Mayer se clasificaron para la segunda ronda del torneo de Auckland, Nueva Zelanda, mientras que el uruguayo Pablo Cuevas y el argentino Guido Pella cayeron a las primeras de cambio.

Ferrer no dio opciones al holandés Robin Haase al que derrotó en poco más de una hora por 6-2 y 6-1; mientras que Mayer tuvo más trabajo ante el estadounidense Steve Johnson, cabeza de serie número 9, al que venció por 7-5 y 6-3 en algo más de hora y media.

Pella cayó ante el alemán Peter Gojowczyk por 6-1, 3-6 y 6-2; y Cuevas perdió ante el francés Ugo Humbert, proveniente de la clasificación, por 7-5 y 6-1.

- Individual. Primera ronda:

David Ferrer (ESP) a Robin Haase (HOL), 6-2 y 6-1

Rubin Statham (NZL) a Hyeon Chung (KOR,6), 7-5 y 6-3

Leonardo Mayer (ARG) a Steve Johnson (USA, 9), 7-5 y 6-3

Ugo Humbert (FRA) a Pablo Cuevas (URU), 7-5 y 6-1

Peter Gojowczyk (ALE) a Guido Pella (ARG), 6-1, 3-6 y 6-2. EFE.